logotype

В настоящее время в продаже имеются Na2B4O7 x 10H2O и Na2B4O7 x 5H2O (ювелирная бура). Бура рекомендуется для пайки меди, бронзы, стали тугоплавкими припоями, а так же пайки твердых сплавов.

 

Заблуждения: Я паяю бурой и "нормально"

В настоящее время в продаже имеются Na2B4O7 x 10H2O и  Na2B4O7 x 5H2O (ювелирная бура).
Бура рекомендуется для пайки меди, бронзы, стали тугоплавкими припоями, а так же пайки твердых сплавов.
Применение флюса, содержащего гигроскопическую или кристаллизационную воду, является причиной образования в паяном шве мелких пор и, как следствие, некачественной пайки. Кроме того, большое количество воды во флюсе обеспечивает бурное вспенивание в зоне пайки и невозможность визуального контроля этого процесса. Нужно учесть, что кристаллизационная вода улетает при 600-700°C, а значит, вспенивание флюса и припоя сопровождает весь процесс паяния. Это не может не сказаться на качестве.
Поэтому пользоваться бурой для пайки можно только после предварительных приготовлений: Бура расплавляется (температура плавления 878°C) после чего превращается в стекловидную массу. После охлаждения, измельчается в порошок (что тоже не просто т.к. эта твердая масса используется для производства прочных эмалевых покрытий и  особо прочных видов стекол)
Технологические особенности:
При нагреве более 400 °C начинается окалинообразование, а бура плавится при 900 °C и в температурном интервале, пока бура не расплавилась, пайка невозможна. Припой расплавляется при более низкой температуре, поэтому пайка бурой возможна только при перегреве.
Бура растворяет не все окислы металлов, применяемых при высокотемпературной пайке.
После пайки образуются стекловидные остатки буры с трудом удаляющиеся механической обработкой.
Все это делает пайку бурой не технологичной и препятствует получению качественного паяного шва, поэтому мы рекомендуем отказаться от пайки бурой и использовать флюсы. Уменьшение брака и удовольствие от красивой работы оправдает ваши материальные затраты.
Таблица подбора флюсов