logotype

Флюс ПВ209 состоит из KF 41– 43%, B2O3 34–36%, KBF4 22–24%. Представляет из себя сухую смесь безводных компонентов. При применении рекомендуется замешивать с водой.

 

Заблуждения: Флюс ПВ209 и ПВ209Х это один и тот же флюс?

Флюс ПВ209 состоит из KF  41– 43%,  B2O3 34–36%, KBF22–24%.
Представляет из себя сухую смесь безводных компонентов. При применении рекомендуется замешивать с водой.
Борный ангидрид (B2O3) в воде растворим с сильным разогревом. 100 грамм борного ангидрида, внесенные в 125 грамм воды доводят ее до кипения. Если растворять борный ангидрид в небольшом количестве воды, то выделение тепла оказывается значительно большим, т.к. теплота разведения для борной кислоты сильно отрицательна. Кроме того, компоненты этой качественно подогретой смеси начинают реагировать между собой. Вполне естественно, что в зоне нанесения флюса, в каждый конкретный момент времени находятся, как исходные компоненты реакции, так и результат их взаимодействия в разных соотношениях, поэтому о стабильности состава и повторяемости результатов в этой системе рассуждать не имеет смысла.
Что касается флюса ПВ209Х, то буква Х свидетельствует о том, что он получен не простым смешением компонентов, а в результате химического синтеза, следовательно имеет однородный состав. Технология производства флюса ПВ209Х гарантирует не только стабильность состава, но и пастообразование при разведении с водой, что исключительно удобно, особенно при тонких работах.
Из всего вышеизложенного следует, что ПВ209 и ПВ209Х это разные флюсы. Сходные по элементному составу, но разные по технологическим свойствам.