logotype

Для получения стабильной сварочной ванны можно применить легкоплавкий флюс

 

Сварка спиралей из фехрали

Основная причина выхода из строя высокотемпературных печей - перегорание спирали нагревателя. Восстановление спирали нагревателя в высокотемпературных печах , например таких как печь ЭКПС-50, затруднительно. Ремонт спирали возможен с помощью механического соединения, но такое соединение не надёжно.

Для применения сварки неплавящимся электродом в среде энертного газа требуется очищстка от окалины поверхности проволоки из фехрали. Что практически невозможно осуществить у работавших печей.

Для получения стабильной сварочной ванны можно применить легкоплавкий флюс. Флюс заранее наносится в зону сварки. В начале нагрева, флюс частично растворяет и разрыхляет окалину, стабилизирует сварочную дугу. Это способствует образованию стабильной сварочной ванны.

В приведенном на фотографиях примере сварных соединений фихралевой спирали применялась паста флюса ПВ284Х на органическом связующем. Паста, в небольшом количестве, наносилась на место для сварки с помощью шпателя. Дуга зажигалась рядом с местом нанесения пасты, для обеспечения выгорания органического связующего и начала оплавления флюса ПВ284Х. Далее дуга перемещалась к месту свара и процесс велся обычным образом. Присадочный материал не использовался.

При сварке фехралевых спиралей использовался флюс производства ООО "ДЗЕТА". Возможность применения флюсов других производителей можно установить только опытным путём.