logotype

Для пайки меди и латуней широкое распространение получили медно-фосфористые припои. Основой этих припоев служит сплав меди с фосфором, определяющий их специфические свойства, так же в их состав вводят серебро, олово и др., например ПСрФ-15-5 и МФОЦ-7-3-2.

 

Пайка медно-фосфористыми припоями

Для пайки меди и латуней широкое распространение получили медно-фосфористые припои. Основой этих припоев служит сплав меди с фосфором, определяющий их специфические свойства, так же в их состав вводят серебро, олово и др., например ПСрФ-15-5 и МФОЦ-7-3-2. Они используются для пайки трубок холодильных агрегатов, токоведущих жил в электротехнике. В пользу пайки медно-фосфористыми припоями говорит:

  • их сравнительная дешевизна и доступность (по сравнению с безфосфорными серебросодержащими припоями, основанными на сплаве медь-серебро-цинк и медь-серебро-цинк-кадмий, например ПСр-45 и ПСр-40 соответственно)
  • достаточно низкая температура пайки (позволяющая паять латунь)
  • эффект самофлюсования, основанный на том, что входящий в состав припоя фосфор, окисляясь на воздухе при пайке, образует флюсующее вещество, позволяющее паять медь.

В то же время, пайка медно-фосфористыми припоями имеет ряд особенностей. Как правило, при пайке меди этим припоем используют воздушно-газовую горелку (пайка газовым пламенем), нагрев ведут восстановительной частью пламени. После прогрева в место пайки вводят пруток припоя, оплавляясь, пруток смачивает поверхность меди в местах соприкосновения. Растекаемость припоя становится заметной и увеличивается при увеличении нагрева, но при этом припой «вскипает» становится пористым из-за испарения фосфора. Поэтому пайку желательно вести на грани плавления припоя.

Для уменьшения температуры пайки, которое позволит избежать «вскипания» припоя, можно использовать флюсы ПВ209Х или ПВ284Х. Флюс существенно увеличит растекаемость припоя и уменьшит пористость паяного соединения, а значит, улучшит качество пайки. Расход флюса для пайки медно-фосфористыми припоями, существенно меньше, чем при пайке припоями на основе сплавов серебра.

Видео пайки с флюсом ПВ284Х

Внимание! Пайка сталей припоями с содержанием фосфора даёт соединения с нулевой ударной прочностью. Это происходит из-за образования на поверхности стали хрупких соединений железа с фосфором.