logotype

Пайка и другие методы изготовления деталей из металлов и сплавов

Основным отличием пайки от сварки является отсутствие расплавления металлических поверхностей, участвующих в соединении.
Паяное соединение образуется в результате растекания расплавленного припоя по нагретым и соприкасающимся поверхностям (так называемое «облуживание» поверхностей, т.е. смачивания поверхностей припоем) и затвердевания его после охлаждения.
Разработано много различных методов изготовления изделий из металлов и сплавов: ковка и литье, штамповка и обработка резанием, шлифование и многие другие. При выборе технологии производства стремятся применить такой способ обработки материала, который, в конкретных условиях, является наиболее простым и дешёвым. Изготовление деталей методом пайки обладает рядом существенных преимуществ:

 

  1. Возможность изготавливать весьма сложные узлы и изделия из отдельных, простых по форме и лёгких в изготовлении элементов.
  2. Возможность соединять в одном изделии элементы из различных сплавов с различными, требуемыми по условиям работы изделия физико-механическими свойствами.
  3. Сравнительная несложность, невысокая трудоёмкость и малая стоимость технологического процесса.