logotype

Смачивание припоем и взаимное растворение припоя и спаиваемых металлов обеспечивает прочность мест соединения. Процесс смачивания и степень растворимости спаиваемых металлов в припое, определяющие качество пайки

 

От чего зависит качество пайки?

Смачивание припоем и взаимное растворение припоя и спаиваемых металлов обеспечивает прочность мест соединения. Процесс смачивания и степень растворимости спаиваемых металлов в припое, определяющие качество пайки, зависят от:

- подготовки соединяемых поверхностей. Окисление или загрязнение соединяемых поверхностей препятствует протеканию процесса пайки, поэтому поверхности должны быть тщательно очищены;

- окисления поверхностей и припоя в процессе пайки. В процессе пайки поверхности и припой должны быть предохранены от окисления с помощью специальных паяльных флюсов, путем создания газовой защиты или вакуума;

- температуры пайки. Чем ближе температура пайки к температуре плавления спаиваемых материалов, тем степень диффузии припоя выше. Однако, чрезмерный перегрев снижает механическую прочность паяного соединения.

Качество пайки будет хорошим, если шов паялся с одной стороны, а припой всюду протек на противоположную сторону шва с образованием галтели. В противном случае пайка считается некачественной и паяное соединение бракуется. Скрытые дефекты пайки, такие как неполное заполнение шва припоем, пористость и мелкие трещины, выявляются при помощи рентгена. Причиной возникновения непропаев является неравномерный прогрев паяного соединения в момент подачи припоя, в места недостаточно прогретые, припой не затекает. (Всегда следует учитывать, что припой хорошо распространяется в сторону увеличения нагрева.) Причиной образования в паяном шве мелких пор чаще всего является применение флюса, содержащего гигроскопическую или кристаллизационную воду, при безводном флюсе пористость шва бывает незначительной.
Причиной возникновения трещин в паяном шве является неосторожное обращение с горячей деталью в момент кристаллизации припоя, когда он еще не обладает достаточной прочностью. Во избежание этого дефекта необходимо следить за тем, чтобы во время затвердевания припоя деталь не двигали и не подвергали толчкам и ударам.
Для устранения имеющихся дефектов нужно детали распаять, зачистить места соединения и вновь подвергнуть их пайке. Наружная подпайка шва является не вполне надежным устранением дефекта. Как правило, при подпайке, время нагрева значительно и припой сильно растворяет основной металл, часто происходит перегрев, выгорание части компонентов припоя - это все отрицательно сказывается на результате пайки.