logotype

Для чего нужен флюс?

По вопросу о роли флюса в процессе паяния не создано единого представления. По мнению одних исследователей роль флюса сводится к очистке поверхности металла. Иное мнение, что флюс, прежде всего, уменьшает поверхностное натяжение расплавленного металла. Некоторые отмечают, что основная роль флюса это осаждения на поверхности ионов металла из состава самого флюса и образующихся за счёт растворения во флюсе припоя.

Основываясь на опытных данных, можно полагать, что действие флюсов включает в себя ряд взаимосвязанных процессов, влияющих на паяние в большей или меньшей степени в зависимости от условий проведения процесса. И выделить приоритетную роль флюса не представляется возможным. Поэтому, целесообразнее считать, что флюсование процесс комплексный.

Важно отметить, что в задачу флюса не входит удаление посторонних веществ органического происхождения, например жиров, масел и т.д. Органические вещества, как правило, блокирующие пайку, должны быть удалены с изделий химическим или механическим путём. Флюс предупреждает окисление в процессе нагрева и ни в коем случае не может заменить вышеуказанную очистку.

При выборе флюса наряду с техническими требованиями (время и температура пайки, недопустимость коррозии) важным фактором является экономичность. В данном случае следует иметь ввиду, что решающую роль играет не стоимость флюса, а время пайки и затраты на удаление флюса после пайки. Применение более дорогого флюса нередко улучшает качество пайки, повышает надёжность соединения и устраняет необходимость повторной пайки. Особенно эффективно применение водо-смываемых флюсов.

Ознакомиться с марками флюсов для различных случаев пайки металлов можно в таблице подбора флюсов.